ГНАУ разъяснила, в каких случаях доход «упрощенцев» может приравниваться к зараб


ГНАУ разъяснила, в каких случаях доход «упрощенцев» может приравниваться к заработной плате

26.04.2005

Государственная налоговая администрация Украины телеграммой от 19.04.2005 г. N 7548/7/17-3218 разъяснила положения абзаца второго п. 1.8 Закона "О налоге с доходов физических лиц", норма которого регулирует налоговый статус самозанятых лиц – плательщиков единого и фиксированного налога.

Напомним, что Законом N 2505, вступившим в силу 31 марта 2005 г., были внесены изменения в Закон "О налоге с доходов физических лиц" (далее – Закон) и, в частности, в п. 1.8 Закона. Норма п. 1.8 предусматривает, что самозанятое лицо – плательщик единого или фиксированного налога, предоставляющее услуги другому лицу в рамках гражданско-правового договора, приравнивается к наемному лицу с соответствующим налогообложением полученных им доходов как заработной платы. При условии, что такой гражданско-правовой договор предусматривает предоставление услуг (работ) в течение более чем одного календарного месяца за налоговый год.

Разъясняя положения п. 1.8 Закона, ГНАУ указала, что необходимыми аргументами для приравнивания плательщика единого или фиксированного налога (исполнителя) к наемному лицу, его дохода – к заработной плате, а другого хозяйствующего субъекта (заказчика) – к налоговому агенту, кроме предусмотренного в договоре срока предоставления услуг (работ), также должны быть:
  • наличие в договорных отношениях признаков, указанных в абзаце первом пункта 1.8 статьи 1 Закона, которые имеют юридическое подтверждение (все выгоды и риски, связанные с выполнением или невыполнением плательщиком единого или фиксированного налога работ/услуг в соответствии с гражданско-правовым договором, получаются/несутся заказчиком);
  • наличие факта бесплатного использования исполнителем работ (услуг) средств производства (сырья, материалов, комплектующих, оборудования и др.), которые принадлежат по праву собственности непосредственно заказчику работ (услуг), или отсутствие факта использования исполнителем работ (услуг) собственных средств производства;
  • отсутствие факта привлечения других лиц для выполнения указанных в договоре работ (услуг).

    Исходя из буквальной трактовки текста телеграммы ГНАУ, можно сделать вывод, что факт заключения предпринимателем-"упрощенцем" гражданско-правового договора на срок свыше одного месяца еще не является основанием для приравнивания доходов, полученных им согласно такого договора, к заработной плате. Такое приравнивание можно сделать только в случае, если гражданско-правовой договор будет отвечать вышеуказанным критериям.


    Автор: Александр Човган

  • © УАВПП,
    Rambler's Top100
    ***