Список членів Української асоціації видавців періодичної преси Преса про Асоціацію Каталог корисних інтернет-сайтів Олигархические и другие СМИ: что же теперь будет?

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Новини поліграфії

Забастовка в Финляндии подкосила петербургский бумажный рынок

16.05.2005

В Финляндии бастуют работники предприятий, которые поставляют 90% бумаги для петербургских журналов и рекламистов. Это может приостановить работу типографий закупающих бумагу напрямую в Финляндии. Оптовые «бумажные» компании Петербурга имеют некоторый запас ставшей дефицитом продукции. «Бумаги хватит на месяц, а финны столько бастовать не станут», - утверждают оптовики.

На прошлой неделе профсоюз работников бумажной промышленности Финляндии, насчитывающий 50 тыс. членов, предупредил о возможной забастовке 16-17 мая, если их требования не будут удовлетворены. Рабочие настаивают на увеличении выплат по больничным листам и протестуют против увеличивающегося количества временных сотрудников. Основные производители бумаги в Финляндии – компании UPM, Stora Enso, M-Real.

По заявлению UPM, крупнейшего в мире производителя бумаги для журналов, забастовка 10 тыс сотрудников компании обойдется им в 5-6 млн. евро в день, что может сказаться на показателях второго квартала.

Последняя забастовка в бумажной промышленности проходила в 2000 году, когда все предприятия встали на неделю.

Консул молчит
В генеральном консульстве Финляндии в Петербурге отказались комментировать забастовку, объяснив, что никто не будет отвечать на вопросы, пока не вернется из поездки отсутствующий сейчас в Петербурге генеральный консул.

«Мы знаем о забастовке только из газет, сейчас идут переговоры между производителями бумаги и профсоюзами, в которых состоят работники предприятий бумажно-целлюлозной промышленности», - сообщили в консульстве.

Мирный протест
Крупные поставщики бумаги Петербурга и типографии знают о забастовке, но не беспокоятся по этому поводу.

Руководитель отдела маркетинга ООО «Берег» Кирилл Усов считает, что Петербургу не грозит дефицит бумаги: «Ведь оптовые компании создают значительные запасы товара. Так, на нашем складе в Петербурге, откуда бумага поставляется по всей России, запасы составляют не менее 10 тыс тонн продукции».

Кирилл Усов утверждает, что пострадать могут оптовики, которые работают «с колес» и не создают запасы, а также типографии, печатающие журналы и использованием ротационных машин и работающие напрямую с финскими производителями (например, Stora Enso). А на работе типографий, работающих на качественной бумаге, забастовка не отразится.

В ООО «Регент-Нева» сообщили, что забастовки сотрудников финских производителей бумаги бывали и раньше, и на рынке они значительно не отражались, поскольку у оптовых компаний действительно значительные запасы товара.

«В настоящее время, как и обычно, у нас есть запас бумаги на месяц вперед. Не думаю, что забастовка будет длиться целый месяц, поэтому в ближайшее время поводов для беспокойства не будет», - уверена директор по маркетингу и продажам ООО «МДМ-печать» Полина Дружинина.

Замены нет
Однако представители одной из городских типографий отмечают, что проблемы, возможно, могут начаться со следующей недели, и что могут приостановить работу компании, имеющие дорогое оборудование, для которого нельзя использовать дешевую бумагу. А если возникнет дефицит финской бумаги, то ее не получится целиком заменить, например, немецкой продукцией.

Справка:
50 тыс тонн бумаги для журналов и рекламной продукции продается в Петербурге.
90% - из Финляндии
10% – из Германии, Италии, Австрии.


Автор: Василий ЛАТЕНКО, Екатерина ФОМИЧЕВА "Деловой Петербург"

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниНовини поліграфіїЗабастовка в Финляндии подкосила петербургский бумажный рынок
  Rambler's Top100 SEO-каталог