Список членів Української асоціації видавців періодичної преси Олигархические и другие СМИ: что же теперь будет? Каталог корисних інтернет-сайтів Президент і Рада директорів

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Ринок преси Росії

Российские газеты «АиФ» и «Труд» находятся на грани банкротства

05.12.2005

По сведениям из информированных источников, владельцы «Промсвязьбанка» братья Ананьевы, которые приобрели газету «АиФ», а летом выкупили полностью газету «Труд», получили коллективное письмо работников «АиФ’а», в котором содержится крик о помощи.

Смысл послания в том, что владельцы не вкладывают средства в развитие нового для них газетного бизнеса, преднамеренно стараясь довести приобретенные ими СМИ до банкротства.
Коллектив «Труда», узнав по своим внутрикорпоративным каналам о письме «АиФ’а», также собираются написать письмо банкирам с аналогичными обвинениями.

По мнению медиасообщества, банкиры Ананьевы с самого начала приобретали вышепоименованные газеты с целью овладеть зданиями, расположенными в самом центре Москвы. А сам медийный бизнес их меньше всего интересует.

Здание «АиФ» расположено на Мясницкой, а здание «Труда» - в Настасьинском переулке, в двух шагах от Пушкинской площади. Памятуя о том, как бывший владелец газеты «Московские новости», также располагавшейся на пушкинской площади, Александр Вайнштен продал газету, а здание превращает в коммерческую недвижимость, запоздалые подозрения журналистов имеют под собой почву.

Еще в июле нынешнего года, когда «Промсвязьбанк» приобретал оставшиеся 50% акций «Труда», издание «Газета» сообщало, что «сделку вполне можно считать взаимовыгодной - газета сняла с себя всякую финансовую ответственность, а инвестор получил в свое пользование издание с огромным тиражом и большое помещение в центре Москвы».

Издание «Газета» недоумевало: «Каким образом инвестор собирается повысить экономическую эффективность «Труда», непонятно». Ссылаясь на слова директора по развитию новых проектов Independent Media Леонида Бершидского о том, что «рекламодатели не любят эту газету - ее читатели не представляют для них интереса, и повысить эффективность «Труда» можно только, если сократить расходы на производство газеты», коллеги по цеху сомневались, что новые владельцы справятся с задачей развития проекта.

Но теперь складывается впечатление, что владельцы и не собираются становиться медиамагнатами. Единственный признак модернизации - это сокращения, произведенные в «Труде». «Труд» делали 400 человек. В последнее время сократили 35 человек. Но это только начало. Главному редактору «Труда» Потапову больше 70 лет и вряд ли он способен на модернизацию издания под новые стандарты.

"Корпункт"

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниРинок преси РосіїРоссийские газеты «АиФ» и «Труд» находятся на грани банкротства
  Rambler's Top100 SEO-каталог