"Гаряча лінія" Задай питання юристу! Каталог корисних інтернет-сайтів Олигархические и другие СМИ: что же теперь будет? Способы измерения аудитории прессы

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Ринок преси Росії

Редакторы региональных газет — против удорожания подписки

29.08.2006

Большая группа главных редакторов провинциальных печатных изданий обратилась к правительству РФ с просьбой навести порядок в сфере распространения и подписки газет и журналов.

В письме, текст которого передан «Росбалту», редакторы жалуются на то, что функции по организации подписки переданы «коммерсантам», которые взвинтили цены, так что в некоторых местах цены на подписку взлетели в 100 раз.

Письмо адресовано первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, министру по информационным технологиям и связи Леониду Рейману, руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву и председателю комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова Павлу Гусеву. Его подписали главные редакторы многих десятков провинциальных изданий, среди которых — «Саратовские вести», «Рязанские ведомости», «Челябинский рабочий», «Вятский край» и другие.

«В последнее время в Российской Федерации сложилась парадоксальная ситуация, — пишут газетчики, — при которой распространение и подписка региональных газет оказалась в руках не государственной структуры, а частной компании ООО "Межрегиональное агентство подписки" (МАП). По необъяснимым для нас причинам ФГУП "Почта России" передало свои полномочия по подписке в ведение коммерсантов, для которых понятия "доступность информации для населения", "газета — в каждый дом" — пустые звуки. Мы неоднократно обращались к руководству своих филиалов ФГУП "Почта России" за разъяснениями, но официальных ответов не получили. До редакций большинства газет была доведена только устная информация: запрет на заключение прямых договоров с местными почтовиками исходит непосредственно от генерального руководства в Москве».

«Если раньше включение издания в местные каталоги подписки было бесплатным, — говорится далее в письме, — то теперь МАП берет за это немалые деньги. Кроме того, с каждой редакции берутся деньги за обслуживание. А тарифы МАПа по сравнению с местными тарифами "Почты России" несоизмеримы… Нам говорят: мы живем в условиях рынка. Но рынок — это не базар, он предполагает цивилизованные отношения, а не сговор двух или более торговцев. Нам абсолютно непонятно, за какие заслуги частная фирма (хорошо бы знать в лицо учредителей МАП) получила возможность зарабатывать за счет прессы и ее читателей огромные деньги, которые могли бы, кстати, пополнить бюджет самой "Почты России", то есть государства».

«Эти обстоятельства дают нам основание сделать еще один вывод: кому-то региональные газеты крепко мешают, — заключают редакторы. — Газеты здравого смысла, издания со своей позицией, к которым читатель привык за многие десятилетия, формирующие нормальное общественное мнение. Может быть, проще с помощью такой непонятной структуры, как МАП, согнать все издания в стадо, где каждый будет думать только о том, как выжить, а не о том, в каком обществе жить нашим детям, внукам — следующим поколениям россиян».

Главные редакторы просят проверить деятельность коммерсантов Межрегионального агентства подписки под крылом «Почты России». «Надеемся узнать результаты этой проверки, которые мы незамедлительно доведем до сведения наших читателей», — говорится в письме.


Источник: mediaatlas.ru

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниРинок преси РосіїРедакторы региональных газет — против удорожания подписки
  Rambler's Top100 SEO-каталог