Список членів Української асоціації видавців періодичної преси Собственная газета за $10 тыс "Гаряча лінія" Задай питання юристу! Президент і Рада директорів

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Ринок преси Росії

«Gameland» становится мультимедийным

31.08.2006

Как стало известно Ъ, ИД Gameland намерен привлечь инвестиционную компанию "Тройка Диалог" к продаже пакета акций на $12 млн. Деньги будут направлены на развитие мультимедийных медиапроектов. Участники рынка считают, что Gameland выбрал верное направление развития, при этом отмечая, что заранее просчитать эффективность мультимедийных проектов крайне трудно.

По информации Ъ, договор ИД Gameland с "Тройкой Диалог" должен быть подписан на днях. Гендиректор ИД Gameland Дмитрий Агарунов подтвердил факт переговоров. Какой именно пакет акций он рассчитывает продать инвесторам, господин Агарунов не уточняет. Эксперты оценивают оборот ИД Gameland в $15-16 млн в 2006 году и отмечают, что рентабельность у ИД невысокая. "Даже если использовать при оценке бизнеса коэффициент 2 к обороту, то за $12 млн придется продать не менее 40%",– говорит руководитель крупного издательского дома, пожелавший остаться неназванным.

ИД Gameland основан в 1992 году. Выпускает журналы "Страна игр", "Мобильные компьютеры", "Хулиган", "Хакер", "PC Игры", "Свой бизнес", Total DVD, Total Football, Onboard и др., занимается интерактивными проектами. Основной владелец – гендиректор Дмитрий Агарунов. В 2004 году 20% ИД Gameland купил инвестиционный фонд Mint Capital за $2 млн. Оборот ИД в 2005 году, по оценкам участников рынка, $13 млн.

Вырученные от продажи акций средства будут направлены на создание собственных телеканалов для кабельного телевидения (первый из них – Gameland TV, по словам Дмитрия Агарунова, будет запущен уже в марте), продвижение изданий в регионах, запуск трех новых журналов с сопутствующими интернет-порталами и телеканалами. "Постепенно мультимедийные проекты будут занимать все большую долю в нашем обороте,– говорит господин Агарунов.– В 2005 году они давали 2-3%, в 2006-м мы ожидаем 5-7%, а в 2010-м – уже 40%".

Эксперты отмечают, что средние по размеру издательские дома, к которым принадлежит Gameland, находятся сейчас в сложной ситуации. "Конкурировать с крупными игроками им тяжело без достаточных инвестиций, а инвесторы пока заинтересованы только в лидерах рынка,– говорит гендиректор консалтинговой компании `Медиа Марк` Константин Исаков.– Увеличивать количество изданий ради сомнительного повышения собственной капитализации – тупиковый путь. Поэтому такие ИД вынуждены искать нестандартные пути развития".

Эксперты и участники рынка считают, что акцент на мультимедийных проектах – перспективная стратегия. Как отмечает председатель наблюдательного совета инвестиционного фонда Baring Capital Vostok Partners Сергей Абрамов, "сейчас в этой малоосвоенной нише активно работает только РБК, и его опыт показывает, что эти инвестиции оправдались". С ним соглашается председатель совета директоров ИД "Ашет Филипаки Шкулев" Виктор Шкулев: "ИД Gameland выглядит привлекательным из-за своей инновационной политики. Он постоянно пытается найти оригинальные идеи на стыке печатного и электронного бизнеса. Так что потенциал развития у него есть. Другой вопрос – попадут ли они в цель". "Все зависит от конкретной реализации заявленных проектов. Издателям потребуется приложить немало усилий, чтобы убедить потенциальных инвесторов",– резюмирует Сергей Абрамов.


Источник: ГИПП

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниРинок преси Росії«Gameland» становится мультимедийным
  Rambler's Top100 SEO-каталог