Преса про Асоціацію Собственная газета за $10 тыс Каталог корисних інтернет-сайтів Фотогалерея УАВПП. Цікаві фото видавців...

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Ринок преси Росії

Азиатъ-daily

06.09.2006

В первом интервью после покупки "Коммерсанта" Алишер Усманов объявил: "Мы, в отличие от кавказских людей, люди безропотные — спокойные азиаты". По всей видимости, этот тезис и ляжет в основу новой редакционной политики издательского дома. Евгений Киселев, например, уверен, что Усманов – не последняя фамилия в сделке.

Формально интервью "Новой газете" владельца "Металлоинвеста" и главы "Газпроминвестхолдинга" Алишера Усманова не содержит фактических откровений. Например, Усманов еще раз повторил сумму сделки – около $200 млн, заметив при этом, что хотел бы купить дешевле, но цена, по его мнению, вполне рыночная. Однако бизнесмен впервые выступил в роли медиамагната, и поэтому его интервью интересно не только фактами. Сейчас все медиа-сообщество невольно ловит каждое слово Усманова, поскольку никто не знает, зачем он купил ИД, и как изменится его редакционная политика.
И в этом смысле первое интервью нового медиа-игрока интересно, прежде всего, информацией о том, как этот человек принимает решения.
По словам Усманова, решение о покупке "Коммерсанта" он принял "буквально за неделю", но присматривался к изданию давно: "Я слежу за "Коммерсантом" уже давно. Но не приходила (идея купить "Коммерсантъ". – "Газета.Ru".), потому что никто не продавал". Здесь въедливый читатель может усмотреть некое противоречие, поскольку информация о том, что ИД продается, появилась достаточно давно. По крайней мере, передачу в апреле этого года Борисом Березовским медиа-актива своему другу Бадри Патаркацишвили многие расценили, как начало процесса продажи. Если решение было принято "буквально за неделю" уже тогда, то непонятно, зачем нужно было так долго не объявлять о покупке. Поэтому здесь можно предположить, что сделка была быстро совершена после настоятельной рекомендации сверху. Правда, сам Усманов это, конечно, отрицает.
Причины, которые заставляли бизнесмена "следить" за "Коммерсантом", просты: это бизнес, на котором можно делать прибыль и имиджевое вложение. "Это — престиж, – говорит Алишер Усманов. – Газета "Коммерсантъ" для любого бизнесмена как владение и как актив престижна. То есть и содержание самого бизнес-проекта, и сопутствующие ему вещи присутствуют". Впрочем, бывший шеф-редактор "Коммерсанта" Андрей Васильев полагает, что "владеть "Коммерсантом" – не большой престиж, а большой геморрой". И так идеалистически подходить к этому бизнесу может только человек, ничего в нем не понимающий.
Не ответил Усманов и на вопрос: "Для кого он покупал ИД". Точнее, настаивал на том, что купил медиа-актив для себя. Делиться престижным проектом, например, с "Газпромом" он не собирается – этот вопрос тоже активно обсуждается на рынке, поскольку Усманов является президентом компании "Газпроминвестхолдинг". По мнению Евгения Киселева, "структура состоявшейся сделки в действительности чрезвычайно сложна и включает в себя сложную систему договоренностей между прежними владельцами (Борисом Березовским и Бадри Патаркацишвили), Кремлем, "Газпромом", лично Усмановым и, возможно, еще какими-то игроками".
Евгений Киселев предполагает даже, что "серьезный посредник", которого упоминал Алишер Усманов в одном из своих прежних комментариев, – это предприниматель Роман Абрамович.
Перепродавать ИД Алишер Усманов пока не собирается – такой вариант сейчас тоже активно обсуждается, поскольку сумма, которую заплатил Усманов, представляется многим аналитикам слишком большой. Поэтому одним из вариантов возврата инвестиций может стать присоединение к "Коммерсанту" других медиа-активов, которые смогут усилить объединенный ИД и поднять его продажную цену. Однако Усманов пока не хочет обсуждать такие варианты. "Какие-то шаги после моего вложения будут, но я не знаю когда. А может быть, никогда. Как минимум, у меня нет никакого желания ничего продавать — я люблю покупать", – заявил он. Впрочем, определенного представления о том, что делать с "Коммерсантом" у Усманова нет: "Я хочу развивать это как интересный, красивый и творческий бизнес". Однако почти сразу он признается, что пока не знает, как должен выглядеть "Коммерсантъ".
Интересно это интервью еще и тем, что ожидаемые всеми заявления нового медиа-магната появились на страницах "Новой газеты" – издания с яркой оппозиционной окраской и небольшим тиражом. И это можно считать первым знаковым заявлением нового владельца "Коммерсанта", от которого многие невольно ждут "закручивания гаек" в газете и "удушения свободы слова". "Что такое свобода слова? Кому-то запретили говорить? Было такое? Вот вам, например? – сам стал спрашивать Усманов корреспондента газеты. – Вы вот задаете вопросы, которые мне абсолютно не нравятся, а я на них отвечаю. Шучу. Но кого-то посадили за свободу слова?".
По мнению нового владельца "Коммерсанта", проблема наличия или отсутствия свободы слова в России идентична вопросу о том, есть ли жизнь на Марсе: "В нашей стране свобода слова упорядочивается. Есть разные точки зрения на развитие свободы слова в обществе. И они, как всегда, находятся в противоречии друг с другом (как вопросы о том, есть ли жизнь на Марсе, или нет жизни на Марсе) — в условиях государства, которое является своего рода ограничителем любых свобод, аппаратом, — благодаря каким-то принятым законам". При этом бизнесмен не надеется изменить положение со свободой слова в России.
"Это далеко идущий спор, который, наверное, найдет свое разрешение, но, наверное, не при нашей жизни", – полагает Усманов.
Знаковыми стали слова Усманова и о давнем конфликте вокруг НТВ. В медиа-среде "огосударствление" канала является некоей лакмусовой бумажкой, по которой определяется отношение человека к основным проблемам российских СМИ. По данном вопросу Усманов высказался вполне определенно: "А я не думаю, что НТВ было рупором свободных слов.
НТВ было рупором владельца. В то время использовать свои СМИ в качестве своего рупора было нормальным.
Сегодня государство считает это недопустимым".
Cам Усманов борцом за свободу слова становиться не собирается и объясняет это причинами национальными: "Мы, в отличие от кавказских людей, люди безропотные — спокойные азиаты; свободу слова в России есть кому защищать, есть кому развивать, в том числе "Коммерсанту". Нет, я не хочу быть никаким эксклюзивом, ни в каком виде". Свобода слова, по Усманову, это "когда ты можешь говорить все, что хочешь, и тебе не дадут за это по голове". Новый владелец "Коммерсанта", судя по всему, по голове получать не собирается и вряд ли даст к тому повод.
Однако как издание будет развиваться дальше, из интервью непонятно. Это объясняется видимо тем, что о будущей судьбе "Коммерсанта", по словам пресс-секретаря компании "Металлоинвест" Игоря Тихомирова, Алишер Усманов говорить не будет до встречи с редакционным коллективом. Она должна состояться после 15 сентября, а до тех пор инвестору предстоит все-таки определиться с тем, как должна выглядеть "самая престижная газета в стране".


Источник: Лениздат

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниРинок преси РосіїАзиатъ-daily
  Rambler's Top100 SEO-каталог