"Гаряча лінія" Задай питання юристу! Президент і Рада директорів Преса про Асоціацію Собственная газета за $10 тыс

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Ринок преси Росії

«Секрет фирмы» продается оптом

08.09.2006

В преддверии выборов 2007-2008 гг. в России продолжается череда перемен на рынке масс-медиа

За последнее время не раз обсуждались вопросы о переделе отечественных средств массовой информации, который происходит с более-менее явным политическим подтекстом. Речь идет, в частности, о смене руководителей крупных СМИ, например, телеканала «Рен ТВ» и нескольких печатных изданий. Но нынешнее сообщение о грядущей смене владельцев крупного издательского дома, судя по всему, не имеет никакого отношения к выстраиванию "информационной вертикали". На сей раз стало известно о том, что на продажу выставлена крупная издательская компания "Секрет фирмы".

В ее состав входит целых пять изданий – газета «Бизнес», журналы "Секрет фирмы", "Имеешь право" и "Все ясно", а также информационный интернет-проект "Газета.Ру". По информации, поступившей из неназванного источника издания «Газета», владельцы издательского дома, выставленного на продажу, хотели бы выручить при этой сделке сумму в $60 миллионов.

Пока официальных заявлений по этому поводу не делала ни продающая сторона, ни потенциальный покупатель, однако источник назвал и его. Основным претендентом на приобретение продающихся активов, судя по предварительной информации, является Издательский дом Родионова, в распоряжении которого уже находится впечатляющее количество отечественных средств массовой информации. Самые известные из них – это журналы «Профиль», «Компания», а также Business Week.

Правда, по сведениям, предоставленным вышеупомянутым источником, владельцев Издательского дома «Родионова» интересует далеко не весь набор изданий, входящих в ИД "Секрет фирмы": он хотел бы приобрести только газету "Бизнес" и интернет-проект "Газета.Ру". Логика покупателей вполне понятна: обзаводиться журнальными проектами, которые могут составить конкуренцию уже имеющимся в активе ИД Родионова журналам, будет бессмысленно. Подобное приобретение способно только усилить и без того существующую внутреннюю конкуренцию между практически одноформатными изданиями Business Week и "Профиль". Их информационные концепции весьма схожи, и, если в этот список добавить еще пару схожих проектов, ситуация усугубится.

Выбор "Бизнеса" и "Газеты.Ру" в качестве объекта покупки объясняется тем, что Издательский дом Родионова, очевидно, нуждается в собственном интернет-проекте и не менее – в ежедневном печатном СМИ. Осталось только дождаться решения владельцев "Секрета фирмы", которые могут и не согласиться на продажу своих изданий по отдельности. Ценовое предложение потенциального покупателя и его соответствие запросам продающей стороны тоже пока не известно.


Источник: Медиаатлас.Ру

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниРинок преси Росії«Секрет фирмы» продается оптом
  Rambler's Top100 SEO-каталог