Способы измерения аудитории прессы Собственная газета за $10 тыс Фотогалерея УАВПП. Цікаві фото видавців... Професійна література для видавця

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Ринок преси Росії

Финский издательский дом Talentum Media приобретает интернет-портал Sostav.ru

18.09.2006

Финский издательский дом Talentum Media приобретает интернет-портал Sostav.ru. Эксперты уверены, что этот сайт не последнее приобретение Talentum в России, где финнам уже принадлежит часть издательства «Консэко Пресс». Они считают, что заработать на одном отраслевом проекте будет непросто и Talentum вложит средства в пять-шесть подобных компаний.

Между владельцами Sostav.ru и финским Talentum достигнута принципиальная договоренность о сделке. По оценкам экспертов рынка, ее сумма может составить от $1 млн до $2 млн.

Talentum Media издает в Финляндии и Швеции журналы, профессиональную литературу и рассылает контент для профессионалов, работающих в разных областях. В Talentum Group также входят производители рекламных роликов и телепередач и компании связи. Чистые продажи группы в 2005 году составили 103,3 млн евро. Капитализация Talentum Group по МСФО на 2005 год – 163 млн евро. В России Talentum Media с 1999 года принадлежит 40% ИД «Консэко Пресс» (консультации и издания по налогам и праву) с годовым оборотом около $1 млн.

Сайт Sostav.ru специализируется на маркетинге и рекламе. Принадлежит рекламной группе Depot WFP. По данным mail.ru, у портала 190 тыс. посетителей ежемесячно. В 2006 году оборот Sostav.ru, по оценкам экспертов, достигнет $500 тыс.

Участники рынка не понимают, зачем Depo WFP продает Sostav.ru. «У сайта хорошая аудитория: маркетологи и рекламисты, люди с доходом выше среднего. Вложив в развитие собственного контента, они повысили бы качество и количество аудитории, перестав быть ресурсом, на котором публикуются и обсуждаются в основном материалы других изданий», – говорит гендиректор «B2B Медиа» Анна Знаменская . При этом эксперты полагают, что в ближайшие несколько лет порталам, специализирующимся на маркетинге и рекламе, будет сложно зарабатывать на рекламе. Гендиректор Adwatch Лев Глейзер утверждает, что профессиональное издание живет лишь за счет профильной рекламы. «Для маркетингового портала это типографии, веб-студии, креативные агентства, исследовательские компании, как это принято в западной практике,– говорит он.– У нас все они не рекламируется, так как эти рынки слабо развиты». По его мнению, рекламировать автомобили или luxury-товары на таких порталах невыгодно, так как «есть другие сервисы с качественно той же аудиторией, но гораздо большей».

Участники рынка отмечают, что в случае сложностей с привлечением рекламодателей Sostav.ru может избрать альтернативную бизнес-модель. «Например, развитие побочных бизнесов, связанных с маркетингом и рекламой: проведение конференций, издание книг», – говорит Анна Знаменская. А гендиректор агентства «Медиамарк» Константин Исаков считает, что «финны, имеющие ноу-хау в В2В-изданиях, смогут развивать дополнительные направления лучше, чем нынешние владельцы сайта».

Он прогнозирует, что Sostav.ru не последнее приобретение Talentum в России: «Вряд ли они много заработают на одном таком проекте. Но вкладывая деньги в пять-шесть небольших компаний, они смогут на 20-30% повысить их прибыльность за счет реструктуризации и сокращения расходов».


Источник: e-xecutive

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниРинок преси РосіїФинский издательский дом Talentum Media приобретает интернет-портал Sostav.ru
  Rambler's Top100 SEO-каталог