Преса про Асоціацію Олигархические и другие СМИ: что же теперь будет? Собственная газета за $10 тыс "Гаряча лінія" Задай питання юристу!

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Ринок преси Росії

До конца года в Москве появится новый мобильный тип газетно-журнальных лотков

18.09.2006

Отраслевая инвестиционная программа по расширению сети реализации прессы «Городской лоток - социальная карта москвича» разработана при участии комитета по телекоммуникациям и СМИ, содействии крупнейших общественных объединений издателей России - ГИПП, НАИ, НП «Издательская инициатива» и является следствием практической реализации ими задач и проектов по реформированию рынка распространения в г. Москве, реализации отраслевой Концепции, утвержденной Правительством Москвы (Постановление правительства Москвы "Об основных направлениях развития системы распространения периодической печати в городе Москве").

Данная Программа предусматривает развитие в административных округах города цивилизованных форм передвижной лоточной торговли путем установки современных и функциональных образцов торгового оборудования и помощи предпринимателям и муниципальным органам власти в замене устаревших конструкций на территории г. Москвы за счет средств крупнейших редакций и издательских домов. Этот проект является промежуточным этапом в реализации Программы Правительства Москвы (ноябрь, 2005 года) по созданию сети киосков и определению тендерных условий передачи их в эксплуатацию. Учитывая длительность сроков реализации мероприятий по подготовке тендера и согласовании конкурсных мест под киоски, данный проект позволит значительно расширить сеть реализации прессы уже до конца текущего года.

НП «Издательская инициатива» совместно с Правительством Москвы и ведущими издательскими объединениями последовательно реализует принципы развития городского рынка распространения путем внедрения отраслевых Правил и Принципов во взаимоотношениях издателей и распространителе (см Программа НП «Издательская инициатива») в числе которых:

- неограниченное право издателей на распространение;
- право устанавливать тираж и распоряжаться его объемами по своему усмотрению;
- право устанавливать и контролировать цену на всех этапах реализации;
- право получать оперативную и достоверную информацию о реализации своей продукции.

Согласно положению данной Программы установлены принципы ее реализации, а именно:

Принцип добровольности
Осознание участниками рынка необходимости введения друг для друга ряда ограничений, которые сковывают свободу их рыночного поведения, но гарантируют стабильность работы предприятий рынка распространения и развитие продаж продукции издателей.

Отсутствие ограничений на участие в Программе
Участие в реализации данного проекта не предусматривает ограничений по числу участников, как со стороны издателей, так и распространителей.

Участие распространителей в Программе, как главное условие их поддержки сообществом
Поддержка издательским сообществом предприятий распространения прессы, передача им в управление имущества издателей (киоски, лотки, магазины) осуществляется на условиях участия последних в реализации согласованных сторонами прав и обязанностей. Отказ распространителей от участия в реализации проекта в любом виде и на любом этапе ведет к сворачиванию совместных программ действий.

Поступательный характер изменений
Изменение структуры рынка распространения должно носить поступательный характер, а все новые модели взаимодействия проходить зону эксперимента и апробации.

Учет интересов сторон Построение новых форм взаимоотношений издателей и распространителей должно в равной степени учитывать интересы обеих сторон и не ухудшать условия их деятельности.

По решению издательских объединений, участвующих в финансировании проекта, управление проектом будет осуществляться под эгидой городского экспедиционного комплекса ОАО «Московский союз печати» (МСП), принадлежащего Правительству Москвы.

Данное предприятие не занимается торговой деятельностью и осуществляет исключительно экспедиционные услуги в интересах всех участников городского рынка распространения прессы, что гарантирует всем издателям прозрачность реализации тиражей.

За три года работы МСП по праву заслужило репутацию надежного и профессионального партнера издателей и распространителей прессы. Создаваемая сеть будет передана в управления крупнейшим дистрибуторам прессы в г. Москве на конкурсной основе!

При этом мы не считаем целесообразным устраивать «финансовые аукционы» по распределению торговых мест среди распространителей. Для их участия в Программе достаточным является подтвержденное практическими делами желание распространителя соблюдать следующие принципы работы:

- соблюдать нейтралитет и непредвзятый подход ко всем изданиям;
- обеспечивать свободный доступ всех изданий в сети реализации;
- совместно с Издателем планировать сбыт его продукции;
- вести постоянный мониторинг данных о возвратах, полных продажах и нулевых продажах;
- своевременно оплачивать реализованную продукцию.

В настоящее время в адрес НП «Издательская инициатива» уже поступили предложения от ряда ведущих дистрибуторов города по участию в реализации отраслевой Программы.


Координация деятельности распространителей в части соблюдения ими отраслевых Правил и Принципов будет осуществятся Отраслевой Комиссией НП «Издательская инициатива» в составе ведущих менеджеров по распространению редакций и издательских домов г. Москвы с привлечением к данной работе специалистов городских и муниципальных органов власти.

Учитывая стремительное изменение национального рынка прессы, актуальность задач и проектов отраслевой Программы, Издатели рассчитывают на последовательную и принципиальную позицию объединений распространителей прессы в поддержке проектов и мероприятий развития и реформирования городского рынка распространения прессы.


Источник: ГИПП

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниРинок преси РосіїДо конца года в Москве появится новый мобильный тип газетно-журнальных лотков
  Rambler's Top100 SEO-каталог