Професійна література для видавця Список членів Української асоціації видавців періодичної преси Фотогалерея УАВПП. Цікаві фото видавців... Олигархические и другие СМИ: что же теперь будет?

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Ринок преси Росії

Конфликт из-за колес. Мобильные киоски поссорили Московский союз печати и распространителей

18.09.2006

Как стало известно РБК daily, правительство Москвы приняло решение до конца этого года выделить в городе дополнительные места под новый мобильный тип газетно-журнальных лотков. Их обслуживанием будет заниматься Московский союз печати (МСП). Это сообщение вызвало недовольство в Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП). Члены ассоциации возмущены тем, что «киосками будет управлять только один дистрибьютор».

«В Москве уже установлены шесть экспериментальных лотков на колесах, и каждый месяц эксперимент расширяется, - рассказывает председатель правления НП «Издательская инициатива» Виктор Шкулев. - Это компактный лоток для прессы, установка которого не требует длительных согласований». По словам г-на Шкулева, стоимость одного лотка составляет около 3 тыс. долл. - он в три раза дешевле, чем обычный стационарный киоск. Долгосрочная программа «Издательской инициативы» предполагает установку около 500 лотков в разных районах Москвы. Таким образом, общую стоимость проекта можно оценить в сумму около 1,5 млн долл.

Распространители печатной продукции возмущены «практикой выделения мест без тендеров и конкурсов» и выбором властей Московского союза печати. «Решения московского правительства могут пойти вразрез с логикой свободного рынка, здоровой конкуренции и войти в противоречие с антимонопольным законодательством», - говорится в сообщении на сайте АРПП.

Председатель правления «Издательской инициативы» Виктор Шкулев не согласен с этими обвинениями. «Конструкция подобных программ довольно сложна, в ней участвует несколько сторон, поэтому в данной ситуации не может идти речь о монополии», - говорит он. В Московском союзе печати считают, что выбор московского правительства в пользу именно их организации достаточно логичен. «Она гарантирует издателю прозрачность системы - не будет элементов конкуренции между издателями, поскольку МСП не принадлежит ни одной издательской группе. Участие в проекте смогут принять все желающие. Все вопросы находятся в стадии проработки и подготовки документации», - говорит генеральный директор ОАО «Московский союз печати» Андрей Сулейков.

Не все представители АРПП разделяют позицию, выраженную в публикации. «Я не вижу здесь монополии, - говорит генеральный директор Центра дистрибуции прессы, член правления АРПП Дмитрий Гранкин. - Это мнение частных лиц. Просто организация пролоббировала получение этих мест для себя. Если бы АРПП получила какие-то места, то на сайте Московского союза печати также вполне могло бы появиться подобное сообщение».


Источник: ГИПП

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниРинок преси РосіїКонфликт из-за колес. Мобильные киоски поссорили Московский союз печати и распро
  Rambler's Top100 SEO-каталог