Каталог корисних інтернет-сайтів Преса про Асоціацію "Гаряча лінія" Задай питання юристу! Способы измерения аудитории прессы

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Ринок преси Росії

"Коммерсантъ" омолодился цветом

27.09.2006

Газета "Коммерсантъ", в 1990-е года ставшая первой деловой газетой новой России, первой среди отечественных деловых изданий полностью перешла на цветной формат. С понедельника газета перестала быть черно-белой.

Цвет появился не только в рекламных блоках, как во многих других газетах, но и в редакционных статьях.

Абсолютно черно-белых газет в мире уже не осталось, и редакция "Коммерсанта" решила не оставаться позади этой тенденции, говорит коммерческий директор ИД "Коммерсантъ" Павел Филенков. По его словам, постепенный переход на цвет (сначала он появился в блоках "Культура", "Спорт", "Светская жизнь", а затем уже во всей газете) должен положительно восприняться читателем.

"Такт заключается в дистанцировании от развлекательных газет, от злоупотребления цветом. Например, фотография будет ставиться цветной только в том случае, если в полноцветном восприятии она дает дополнительное качество. Если же она проигрывает, то лучше мы поставим черно-белую. Цвет для нас не является самоцелью, это лишь дополнительный инструмент", - сказал Филенков в интервью adme.ru.

Желание омолодить аудиторию газеты стала еще одним поводом перейти на цветной формат. "Существует такая статистика, что у "Коммерсанта" стареет аудитория. Это процесс не катастрофический, но мы видим, что средний возраст читателя издания постоянно повышается. Сейчас потребителю бумажной версии - 38 лет. Для издания это, конечно, не очень хорошо", - сказал Филенков.

Издания уходят в "цвет" в угоду рекламодателям, которые предпочитают видеть на страницах ежедневных газет свои полноцветные модули, считают эксперты. По данным Gallup Media, в 2005-2006 годах "бумажная" аудитория печатных СМИ находится в состоянии стагнации; совокупные тиражи газет и журналов за последний год практически не выросли. Однако рекламные доходы газет продолжают стабильно увеличиваться.

"Cигнал" о старении аудитории, который газета "Известия" получила от исследователей, подтолкнул и ее перейти на цветн ой формат около двух лет назад.

Перейти на цветной формат планировали, по слухам, и "Ведомости", однако в самой редакции эту информацию не подтверждают. "Ведомости" планируют перейти на более узкий, чем стандартный А2, "берлинский" формат, в котором сейчас печатается их приложение выходного дня. Однако переводить на цветную печать основной номер издание пока не собирается, поскольку тогда придется искать другую полиграфическую базу. "Ведомости" печатаются в ИПК "Московская правда", мощности которого не приспособлены для полноцветной печати.


Источник: АРПП

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниРинок преси Росії"Коммерсантъ" омолодился цветом
  Rambler's Top100 SEO-каталог