Список членів Української асоціації видавців періодичної преси "Гаряча лінія" Задай питання юристу! Фотогалерея УАВПП. Цікаві фото видавців... Президент і Рада директорів

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Ринок преси Росії

Газеты объединились против комбинатов

05.10.2006

Как стало известно РБК daily, на этой неделе начались переговоры целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) ОАО "Волга" и представителей типографий по поводу семипроцентного повышения цен на газетную бумагу.

В данный момент обе стороны воздерживаются от комментариев относительно их результатов. Однако с момента объявления о повышении цен в конфликт включились российские издатели. Они опубликовали официальное заявление, адресованное ЦБК, и планируют вести переговоры с типографиями, чтобы снизить процент повышения и предотвратить рост цен на конечную продукцию.

Как уже сообщалось, на прошлой неделе руководство ЦБК ОАО "Волга" официально уведомило коммерческого директора типографского комплекса "Медиа-Пресса" Андрея Харькова о том, что с 1 октября стоимость продукции комбината увеличивается на 7%. Участники рынка были уверены, что цены на бумагу поднимут и два других крупнейших производителя газетной бумаги ОАО "Кондопога" и ОАО "Соликамскбумпром". Вместе три комбината занимают почти весь российский рынок газетной бумаги. Вчера г-н Харьков подтвердил РБК daily, что переговоры с ОАО "Волга" начались, однако комментировать их отказался. Он также сообщил, что два других комбината пока не анонсировали повышение цен. В ОАО "Волга" комментировать результаты переговоров также отказались.

Издатели опасаются, что цены на бумагу все-таки вырастут и им придется брать связанные с этим расходы на себя или повышать розничные цены. Поэтому на прошлой неделе Гильдия издателей периодической печати (ГИПП) опубликовала на своем сайте заявление "в связи с повышением ЦБК ОАО "Волга" цен на газетную бумагу". Как говорится в заявлении, "издатели будут вынуждены обратиться в Федеральную антимонопольную службу для получения разъяснений по правомочности такого рода действий". Исполнительный директор ГИПП Юлия Казакова сообщила РБК daily, что пока руководство комбината никак не прореагировало на обращение издателей. Однако участники рынка возлагают надежды как раз на инициативу гильдии в этом вопросе. "Повышение, вероятно, все равно произойдет, но есть шанс, что оно не будет таким значительным, если гильдия использует свои лоббистские ресурсы, чтобы отстоять интересы издательств", - говорит член правления Ассоциации корпоративных медиа России Джемир Дегтяренко. В заявлении ГИПП также сказано, что "существующая 15-процентная пошлина на ввоз бумаги в Россию делает экономически нецелесообразным импорт газетной бумаги из-за рубежа", а также, что правительству РФ "необходимо принять срочные меры по отмене ввозных таможенных пошлин".

С этим соглашается генеральный директор ИД "Аргументы и факты" Вера Кирюнина. "Необходимо снижение таможенных пошлин, чтобы российские производители бумаги стали конкурентоспособны, - говорит она. - По нашим оценкам, сейчас для повышения цен на бумагу нет никаких объективных причин". Г-жа Кирюнина также сообщила, что ИД "Аргументы и факты", ряд изданий которого печатается на бумаге ЦБК "Волга", планирует вести переговоры с типографиями. "Больше всего от этого повышения пострадают издания с большим тиражом, как, например, "Аргументы и факты", - говорит она. - В данном случае с нашей стороны увеличение цены на газету нежелательно, так как это может привести к снижению тиражей". Альтернативой этому г-жа Кирюнина считает вариант, когда издатель возьмет все расходы на себя, что тоже для издательства "совсем нежелательно".

Генеральный директор ИД "Московский комсомолец" Павел Гусев сообщил РБК daily, что если цены на бумагу все-таки повысят, то его издательский дом также начнет переговоры с типографиями. Напомним, что "МК-Воскресенье" также печатается на бумаге ЦБК "Волга". К "МК" присоединится и газета "Новые известия", сообщили в дирекции по производству газеты. "Наши расходы на полиграфические услуги в последние три года увеличились почти в два раза, - говорит коммерческий директор "Новых известий" Саид Бицоев. - Мы даже были вынуждены сменить издателя своих приложений. Повышение цен - необратимый процесс, но если так будет продолжаться дальше, это приведет к гибели печатной продукции в России".

Бьют тревогу и клиенты двух других монополистов на газетно-бумажном рынке. "Наши издания печатаются на бумаге Кондопожского и Соликамского комбинатов, и мы уверены, что скоро они также объявят о повышении цен, - говорит управляющая производством газеты The St.Peterburg Times Алла Калиновская. - Мы с этим ничего не можем сделать, придется брать расходы на себя. А они ведь и так повышают цены на бумагу каждые два-три месяца примерно на 400-500 рублей за тонну, что для закупщиков очень существенно". Тем временем, как стало известно РБК daily, со следующего года цены на бумагу могут вырасти и по другим причинам. В декабре заканчивается действие постановления правительства РФ о льготном ввозе типографского оборудования. Когда таможенная пошлина на ввоз оборудования снова составит 10%, расходы некоторых типографий увеличатся, что опять может изменить розничные цены на газеты, считают участники рынка.


Источник: АРПП

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниРинок преси РосіїГазеты объединились против комбинатов
  Rambler's Top100 SEO-каталог