Собственная газета за $10 тыс Каталог корисних інтернет-сайтів Новини WAN Преса про Асоціацію

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Ринок преси Росії

"Эксперт" пошел по следам РБК

23.10.2006

Медийная группа "Эксперт", акционером которой стал миллиардер Олег Дерипаска, объявила о своих планах. В ближайшее время акционеры "Эксперта" добавят к одноименному журналу телеканал, общественно-политический журнал и несколько интернетпроектов. В новые проекты "Эксперт" инвестирует $50 млн.

О том, что структуры Олега Дерипаски ведут переговоры о покупке блокирующего пакета акций ЗАО "Группа "Эксперт"", участники рынка говорили еще летом. В пятницу партнеры официально объявили о создании медиахолдинга "Эксперт", 25% которого будет принадлежать компании РАИНКО, управляющей непрофильными активами владельца "Русала".
Продолжительность переговоров один из акционеров "Эксперта" ранее объяснял тем, что журнал принадлежит частным лицам - сотрудникам редакции, которые долго решали, кто с каким пакетом акций готов расстаться. В результате было решено передать все активы группы "Эксперт" новой компании "Медиахолдинг "Эксперт"". Последняя проведет допэмиссию в размере блокпакета, которую выкупит РАИНКО.
По словам гендиректора РАИНКО Андрея Загорского, речь идет о пакете "чуть больше 25%". Гендиректор "Эксперта" Валерий Фадеев объясняет решение провести допэмиссию стремлением получить оценку компании.
В новые проекты за ближайшие пять лет "Эксперт" инвестирует $50 млн, частично полученные за счет продажи пакета Дерипаске, частично - за счет текущей прибыли и кредитов.
Два основных новых проекта "Эксперта" - еженедельный общественно-политический журнал для среднего класса и телеканал. Журнал, который "Эксперт" начнет издавать с марта 2007 года, предположительно будет называться "Русский репортер", его начальный тираж составит 150 тыс. экземпляров, а в течение четырех лет эту цифру планируется удвоить.
В качестве западных аналогов нового журнала в "Эксперте" называют еженедельник Stern и газету Le Figaro. На продвижение "Русского репортера" за два года планируется потратить $8 млн. Кабельный общественно-политический телеканал "Эксперт-ТВ" также будет запущен в следующем году. По словам Фадеева, он не станет чисто информационным: "На канале будет много документалистики из самых разныхобластей". По информации "Бизнеса", владельцы "Эксперта" рассматривают также возможность запуска еще одного проекта - ежедневной газеты. "Возможно, в будущем мы будем выпускать и газету, но это отдельная тема",- говорит Загорский.
Кроме того, "Эксперт" собирается к следующему году увеличить тираж одноименного журнала с 90 тыс. до 120 тыс. экземпляров и запустить несколько интернет-проектов: сайты о личных финансах, кино и книгах, англоязычный информационно-аналитический сайт и несколько информационных b2bресурсов.
Владельцы "Эксперта" предполагают, что реализация запланированных проектов позволит через четыре года достичь уровня выручки $111,3 млн. Минимальная оценка ежегодной прибыли медиахолдинга через пять лет - $22,3 млн.
Участники рынка отмечают, что заявленных инвестиций может не хватить. "Схема абсолютно правильная, по ней идут и западные, и российские СМИ: создав информацию однажды, продавай ее несколько раз.
А спрос на деловую информацию растет",- говорит гендиректор РБК Юрий Ровенский.
Впрочем, $50 млн на пять лет- это мало, уверен он. "Первоначальные инвестиции в наш канал были $30 млн, но это было три года назад. А тут речь идет и о новом журнале, и о расширении интернет-направления",- сомневается Ровенский. С ним соглашается директор по инвестициям холдинга "Проф-медиа" Сергей Тихонов: "Успех во многом будет зависеть от того, насколько качественным получится сделать информканал, который, очевидно, потребует большей части средств".


Источник: AdReport

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниРинок преси Росії"Эксперт" пошел по следам РБК
  Rambler's Top100 SEO-каталог