Собственная газета за $10 тыс Професійна література для видавця Способы измерения аудитории прессы "Гаряча лінія" Задай питання юристу!

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Ринок преси Росії

«Левада-Центр» представил результаты исследования популярности российских газет в 2005 году

10.06.2005

Россиянам и москвичам задавался вопрос: «Какие из следующих газет Вы читаете более или менее регулярно?». По данным «Левада-Центра», более четверти (28%) участников опроса заявили о своей любви исключительно к развлекательным и рекламным изданиям их регионов. Каждый пятый (20%) из почти двух с половиной тысяч опрошенных в мае граждан страны сообщили, что отдает предпочтение чтению еженедельных изданий, а каждый десятый (12%) регулярно читает только местные ежедневные газеты общественно-политического содержания.

Первенство по стране в целом за «Аргументами и фактами», их читают 21% россиян. В Москве популярность этого издания приблизительно такая же – 24%. Но в столице с большим отрывом лидирует «Московский комсомолец», его «более или менее регулярно» берет в руки 28% москвичей. В России «Московский комсомолец» занимает внимание только 8% опрошенных. Если по России «Комсомольская правда» на втором месте – 18%, то по Москве на третьем – 16%.

«Спид-Инфо» интересует россиян больше, чем «Жизнь» - 11% и 7% соответственно. В Москве же «Жизнь» предпочитают «Спид-Инфо», соответственно 13% и 7%. «Труд» интересен только 4% россиян, а москвичам и того меньше – 1%. Популярность «Труда» в России разделяют «Совершенно секретно» и «Спорт-экспресс», тоже по 4%. Последние два издания, особенно «Спорт-экспресс», занимают больше внимания читателей в столице – 10% и 5%. «Московские новости» и «Известия» в Москве читает 4% респондентов, а в стране - 1% и 2% соответственно.

Далее идут «Российская газета», «Мегаполис-экспресс», «Советская Россия», «Ведомости», «Правда», «Новая газета», «Коммерсант-Daily», «Независимая газета», «Время МН», «Время новостей». Что по стране в целом, что по столице, им досталось внимание от 1 до 3% респондентов.

Другие газеты: центральные, областные, районные, городские, местные, развлекательные, рекламные, ежедневные, еженедельные - читают в России от 7 до 28% респондентов. В Москве, соответственно, от 2 до 16%.

Не читают газеты регулярно 26% россиян и 24% москвичей. В 2000 году не читали регулярно газеты по России 30% респондентов, по Москве – 29%.

Популярность «Аргументов и фактов» с 2000 года практически не изменилась. Снизилась за это время популярность по стране «Спид-Инфо» - в полтора раза, а по Москве - в два раза. Заметно снизилась популярность «Московского комсомольца» в Москве: с 40% в 2000 году до 28% в 2005 году. Следует отметить и снижение интереса к «Совершенно секретно»: с 9 до 4% по России и с 8 до 5% по Москве. Заметно прибавил в популярности «Спорт-экспресс»: с 2 до 4% по России и с 6 до 10% по Москве. За исключением спорта, c 2000 года интерес к освещаемым в прессе темам заметно не повысился ни в стране в целом, ни в столице в частности.

ИА «ПРИМА-News», ГИПП

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниРинок преси Росії«Левада-Центр» представил результаты исследования популярности российских газет
  Rambler's Top100 SEO-каталог