Список членів Української асоціації видавців періодичної преси "Гаряча лінія" Задай питання юристу! Каталог корисних інтернет-сайтів Олигархические и другие СМИ: что же теперь будет?

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Ринок преси України

Томенко: СМИ снова становятся инструментом предвыборной борьбы

19.12.2005

Николай Томенко считает, что украинские СМИ снова становятся непосредственным инструментом предвыборной борьбы, передает УНИАН.

Во время «круглого стола» на тему «Особенности редакционной политики СМИ во время избирательной кампании» он высказал мнение, что в этой избирательной кампании самая жесткая информационная борьба будет разворачиваться, прежде всего, в программах телевизионных новостей. По его убеждению, уже сегодня есть все основания говорить, что наши медиа, к сожалению, опять становятся непосредственным инструментом предвыборной борьбы в Украине.

Томенко назвал два новых обстоятельства, которые определяют участие СМИ в этой избирательной кампании. Первое обстоятельство, по его словам, - это большое количество участников избирательного процесса. Так, на сегодняшний день в избирательной кампании собираются принять участие уже 38 партий и блоков, в то время, как на предыдущих выборах принимали участие 33 политические силы. Второе, более важное, по мнению Томенко, обстоятельство касается прямого конфликта интересов, когда основатели или топ-менеджеры средств массовой информации являются одновременно и кандидатами в народные депутаты по спискам определенных партий.

Так, по словам Томенко, среди телекомпаний прямо или опосредованно в сфере влияния «Нашей Украины» находятся: «5-й канал», «УТ-1» и «1+1». К Партии регионов проявляют благосклонность ТРК «Украина» и НТН, к Блоку Литвина – ICTV, СТБ, «Новый канал», к СПУ – ТРК «Эра», к Партии зеленых – «Тонис».

Также Томенко обратил внимание на серьезную проблему с государственными и коммунальными СМИ, которые часто возглавляются кандидатами в депутаты разных уровней. Он привел пример с Иваном Чижом, который, возглавляя Государственный комитет телевидения и радиовещания, одновременно является лидером партии «Справедливость», одной из основательниц Блока Литвина.

«Кроме того, практически все руководители областных государственных телерадиокомпаний являются либо руководителями региональных партийных штабов, либо претендуют на вхождение в избирательные списки кандидатов в областные и городские советы», - отметил Томенко.
Выход из такой ситуации Томенко видит в максимально четком выполнении закона о выборах народных депутатов и в оперативной реакции ЦИК на конкретные прецеденты во время избирательной кампании, которые и будут определять, нарушал ли определенный представитель средства массовой информации избирательный закон, или нет.

"ГлавРед"

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниРинок преси УкраїниТоменко: СМИ снова становятся инструментом предвыборной борьбы
  Rambler's Top100 SEO-каталог

Смотрите описание 1win официальный сайт бесплатно на сайте.