|
Ринок преси України
|
В Украине опубликованы карикатуры на Мохаммеда
08.02.2006
Мусульманские организации Украины обратились к СМИ с призывом не публиковать карикатуры на пророка Мохаммеда, появившиеся ранее в европейских изданиях, передает Интерфакс-Украина.
Как известно, в исламе запрещена визуализация образов пророка Мохаммеда и Аллаха.
"От имени мусульман Украины, мы обращаемся к редакторам печатных и электронных СМИ не публиковать эти карикатуры, поскольку они оскорбляют религиозные чувства мусульман", - говорится в заявлении, обнародованном на сайте Религиозно-информационной службы Украины.
В понедельник, 6 февраля, газета "Сегодня" опубликовала фотографии с несколькими карикатурами на пророка Мохаммеда в качестве иллюстрации к статье "Третью мировую войну вызовут карикатуры?". Мусульманские организации Украины расценили данную публикацию не иначе как провокацию и потребовали извинений от редакции издания.
Карикатуры на пророка Мохаммеда, впервые опубликованные в сентябре 2005 года датской газетой Jyllands-Posten, затем появились в норвежском издании, после чего в среду, 1 февраля, были перепечатаны французской газетой France Soir, немецкой Die Welt и итальянской La Stampa. Руководство французского издания объяснило публикацию стремлением показать, что в светском демократическом обществе не должно быть места религиозным догмам.
При этом, дабы соблюсти баланс, газета напечатала еще и рисунок, на котором изображены христианский, иудейский и буддистский боги, сидящие на облаке вместе с Магометом, причем Христос говорит мусульманскому пророку: "Не жалуйся, Мохаммед, нас здесь всех изобразили в смешном виде".
Эта карикатуры, появившиеся под шапкой "Да, у нас есть право изображать Бога в карикатурном виде", вызвали протест со стороны французских приверженцев ислама.
После публикации карикатур президент и главный редактор газеты France Soir Жак Лефран был уволен руководством.
В данный момент карикатуры перепечатаны в газетах Болгарии, Иордании, Испании, Швейцарии, Новой Зеландии, Норвегии, США, Египта, Польши и Украины. Причем часть изданий объявила о солидарности с датскими коллегами. А некоторые газет открестились от картинок и объявили их перепечатку желанием показать, из-за чего собственно возник скандал.
Датская Jyllands-Posten ранее опубликовала извинения за публикацию карикатур. В открытом письме главного редактора, помещенном на интернет-сайте издания, говорится, что карикатуры бесспорно оскорбили многих мусульман. Однако, пишет газета, закона Дании издание не нарушало. Датские власти в свою очередь уже принесли свои извинения за оскорбления чувств мусульман.
Источник: Корреспондент.net
|
|
Версія для друку
|
|
|