Собственная газета за $10 тыс Олигархические и другие СМИ: что же теперь будет? Новини WAN Преса про Асоціацію

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Новини WAN

Таблоидная лихорадка: температура падает?

15.02.2005

В прошлом году в Германии было запущено больше газет, чем за последние 60 лет. Некоторые из новых изданий - таблоиды.

Один из самых интересных проектов - Die Welt Kompakt. Это младшая "сестра" высококачественной общенациональной ежедневной газеты Die Welt. Редактор Die Welt, Welt Kompakt и Berliner Morgenpost Jan-Eric Peters расскажет об этом необычном новом издании на 12-ом Всемирном форуме редакторов, который будет проходить в Сеуле (Корее) с 29 мая по 1 июня этого года.

То, что один человек является редактором сразу трёх газет, может показаться странным. Но для такого совмещения есть веская причина: Die Welt, Welt Kompakt и Berliner Morgenpost выпускают одни и те же люди, составляющие "мини информационное агентство", обслуживающие три издания.

"Это не просто новая газетная концепция. Это часть уникальной глобальной журналистской модели, - отмечает Peters. - Мы не только повысили качество, но и снизили затраты. Назовите хотя бы одного издателя в мире, который не хотел бы такую модель!"

Новая модель появилась, когда принадлежащие Axel Springer Die Welt и региональная Berliner Morgenpost, объединили редакции, что позволило сократить число журналистов с 300 в каждом из изданий до 350 в обоих. При этом Die Welt выиграла от региональной направленности Berliner Morgenpost, а берлинская газета - от общенациональной направленности Die Welt. А когда к их компании присоединилась Welt Kompakt, она выиграла от опыта обоих изданий.

Запущенная в мае 2004 года в Берлине и ещё 7 городах Германии, Welt Kompakt не является заменой для полноформатной газеты. Это другой продукт, нацеленный на новую аудиторию читателей - в частности, на молодых людей, у которых мало времени на чтение газет, но которые хотят видеть качественную журналистику. Таблоид продаётся по 50 евроцентов.

Большую часть аудитории газеты составляют 18-35-летние читатели, которые раньше не читали газет регулярно. Хотя газета была создана для быстрого чтения, в среднем они тратят на неё по 50 минут - столько же, сколько на полноформатную Die Welt.

Г-н Peters выступит на сессии "Таблоидная лихорадка: температура падает?", председательствовать на которой будет George Brock, редактор субботнего выпуска лондонской Times, запускавший таблоидную версию Times. На сессии также выступят дизайнер Mario Garcia и Didier Pillet, редактор крупнейшей французской газеты Ouest-France.

В этом году Всемирный форум редакторов пройдёт под темой: "Ваши читатели меняются? Меняйте газету!" Параллельно будут проходить Всемирный газетный конгресс и выставка "Информационные услуги - 2005".

Ожидается, что в мероприятиях в Сеуле примут участие более 1,000 издателей, главных редакторов, управляющих директоров и других руководителей газетных компаний. Подробную информацию о Конгрессе и Форуме, включая программы, списки участников, информацию о регистрации, а так же дополнительную информацию скором можно будет найта на сайтах www.wan-press.ru; www.gipp.ru.


Источник: WAN

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниНовини WANТаблоидная лихорадка: температура падает?
  Rambler's Top100 SEO-каталог