Способы измерения аудитории прессы Президент і Рада директорів Професійна література для видавця Новини WAN

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Новини WAN

Итоги первого заседания Оргкомитета 59-го Всемирного газетного конгресса и 13-го Форума редакторов Всемирной газетной ассоциации

11.03.2005

9 марта в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялось первое заседание оргкомитета 59-го Всемирного газетного Конгресса и 13-го Форума редакторов Всемирной газетной ассоциации (WAN), которые пройдут в Москве 4-7 июня 2006 г.

Заседание открыл Председатель Оргкомитета М.В. Сеславинский, который отметил высокий международный уровень предстоящих мероприятий. Задача организаторов - соблюсти традиции и формат проведения ежегодных Конгресса и Форума WAN, учесть успешный опыт их проведения в других странах (в последние годы – Стамбул, Дублин, Брюгге, Гонконг) и предложить собственный, уникальный стиль и современный национальный колорит, сопутствующий проведению этих мероприятий в Москве.

М.В. Сеславинский рассказал о том, что уже сделано в рамках подготовки к Конгрессу и Форуму, и наметил ближайшие задачи Оргкомитета. В качестве первоочередной задачи была определена подготовка презентации Москвы как места проведения Конгресса в 2006 году на 58-м Всемирном газетном Конгрессе WAN в Сеуле (29 мая – 01 июня 2005 года).

Далее выступил Президент Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Л.С. Макарон. Он сказал, что чрезвычайно важно достойно представить не только нашу страну и современную европейскую Москву, но и активно развивающуюся издательскую отрасль. Интерес к динамично и бурно растущему рынку прессы в России сыграл немаловажную роль при выборе Москвы среди других претендентов на проведение Конгресса и Форума WAN в 2006 году. Л.С. Макарон отметил несколько основных задач, которые стоят сейчас перед отраслью печатных СМИ и над которыми активно работает Гильдия: • прозрачность рынка печатных СМИ (статистика, медиаизмерения, тиражный аудит); • реформирование существующей системы распространения периодической печати как в розницу, так и по подписке; • обновление в соответствии с современными рыночными условиями отраслевого законодательства; • создание механизмов саморегулирования в отдельных сферах издательского бизнеса (распространение, реклама, полиграфия) – введение стандартов, единых понятий, правил работы на рынке и ответственности участников рынка за их нарушение и пр.; • повышение уровня чтения в стране и привлечение к чтению прессы молодого поколения.

Вице-президент и член правления WAN Е.В. Абов подробно проинформировал о традициях и формате проведения Конгресса издателей и Форума редакторов Всемирной газетной ассоциации.

Председатель Комитета по телекоммуникациям и СМИ М.Л. Щербаченко заявил о готовности Правительства Москвы оказать всестороннюю поддержку по организации Конгресса / Форума WAN в российской столице.

Директор Департамента информации и печати МИД России А.В. Яковенко, в свою очередь, заявил о готовности МИД сделать то же самое.

Начальник Департамента информационно-политического планирования Администрации Президента РФ А.А. Чеснаков отметил важность и значимость планируемого мероприятия, особенно накануне возможного проведения в России в 2006 г. саммита большой восьмерки.

После общего обсуждения М.В. Сеславинский предложил присутствующим ознакомиться с представленными материалами и к следующему заседанию подготовить предложения по конкретным формам участия членов Оргкомитета в работе по организации Конгресса и Форума в Москве.

Справка: В июне 2006 года Москва будет принимать около 2,000 участников и гостей очередного Международного газетного Конгресса и Форума редакторов, проводимых под эгидой Всемирной газетной ассоциации (WAN).

Конгрессы и Форумы WAN проводятся с 1947 года в ведущих странах мира и ежегодно собирают лидеров мировой газетной отрасли – издателей и редакторов, поставщиков продукции и услуг для медиа-индустрии, руководителей международных объединений прессы, представителей правозащитных организаций.

Организатором и принимающей стороной Конгресса и Форума обычно является входящая в WAN ассоциация издателей страны проведения мероприятия (в России – Гильдия издателей периодической печати, ГИПП). Поддержку оказывает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать).

Оргкомитет Конгресса и Форума WAN–2006 в Москве сформирован из представителей профильных государственных ведомств и Правительства Москвы, ведущих российских издательских домов и руководителей общественных организаций.

Цель деятельности Оргкомитета – планирование, согласование и координация мер, призванных обеспечить высокий организационный и политический уровень мероприятия.

Председатель Оргкомитета – руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский. Заместители Председателя – Президент ГИПП Л.С. Макарон и Советник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В.В. Григорьев. Ответственный секретарь - исполнительный директор ГИПП Ю.Г. Казакова. Главный координатор – заместитель начальника управления ФАПМК Ю.С. Пуля.

ГИПП

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниНовини WANИтоги первого заседания Оргкомитета 59-го Всемирного газетного конгресса и 13-го
  Rambler's Top100 SEO-каталог