|
Ринок світової преси
|
Редактор France-Soir Жак Лефран уволен за выход в газете карикатуры на пророка Мухаммеда
06.02.2006
Владелец французской газеты France-Soir Раймон Лака (Raymond Lakah) уволил ответственного редактора газеты Жака Лефрана (Jacques Lefranc) за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда.
Как отмечается в соответствующем заявлении, газета приносит свои извинения мусульманам и всем, кто был шокирован публикацией карикатур. Владелец France-Soir надеется, что увольнение Лефрана будет расценено «как жест огромного уважения к убеждениям и верованиям каждого человека».
France-Soir единственной из французских газет отважилась напечатать серию из 12 карикатур под названием «Лики Мухаммеда», опубликованную в сентябрьских выпусках датской газеты Jyllands-Posten. Эти рисунки вызвали огромный протест мусульман по всему миру, поскольку ислам категорически запрещает любые изображения пророка Мухаммеда.
В качестве протеста Ливия, Саудовская Аравия и Сирия даже отозвали своих послов из Дании. Позже главный редактор датской газеты Jyllands-Posten принес официальные извинения за публикацию карикатур.
Однако 1 февраля ряд европейских СМИ перепечатали эти карикатуры. Издания из Германии, Нидерландов, Италии и Испании объяснили этот шаг необходимостью защитить свободу слова. В частности, в редакционной статье France-Soir отмечалось, что религиозным догмам нет места в светском демократическом обществе.
Lenta.ru
|
|
Версія для друку
|
|
|