Собственная газета за $10 тыс Преса про Асоціацію Фотогалерея УАВПП. Цікаві фото видавців... Способы измерения аудитории прессы

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Ринок світової преси

Редактори білоруських газет просять допомоги в Лукашенка

18.10.2006

Главные редакторы пяти негосударственных белорусских газет — "Народной воли", "Товарища", "БДГ. Деловой газеты", "Витебского курьера" и "Борисовских новостей" — обратились с открытым письмом к президенту страны. Авторы письма просят главу государства оказать содействие в разрешении проблем, связанных с печатанием и распространением негосударственных изданий.

Дело в том, что с октября 2005 года хозяйствующие субъекты, с которыми у названных редакций были заключены договоры на печатание и распространение изданий, в одностороннем порядке расторгли их и отказались от сотрудничества на 2006 год. Не помогли ни последующие длительные переговоры с этими предприятиями, ни обращения в суды.

Это уже второе подобное коллективное обращение в адрес Александра Лукашенко. Первое было направлено в конце августа, но осталось безответным. Как отмечают авторы письма, в неофициальных беседах некоторые должностные лица ссылаются на указания администрации президента. "Действительно, создается впечатление о согласованных и диктуемых сверху решениях об отказе в заключении договоров с нами. Если это в самом деле соответствует действительности, то такая практика противоречит Вашим указаниям и не согласуется с объявленными демократическими переменами в стране", — говорится в письме.

Его авторы, в частности, напоминают о том, что, выступая в Палате представителей Национального собрания, президент заявил о своей готовности детально вникнуть в ситуацию и дать "соответствующие поручения с целью разрешения вышеназванной проблемы". Однако попытки редакций заключить договоры на печатание газет в пределах Беларуси и включить их в каталоги периодических изданий на 2007 год остаются безуспешными.

Главные редакторы выражают надежду на то, что скорейшее исполнение обещанных поручений президента страны позволит разблокировать ситуацию, связанную с необоснованными препятствиями в деятельности изданий.


Источник: Незалежна Медіа-Профспілка

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППГалузь пресиНовиниРинок світової пресиРедактори білоруських газет просять допомоги в Лукашенка
  Rambler's Top100 SEO-каталог