Способы измерения аудитории прессы Преса про Асоціацію Президент і Рада директорів Собственная газета за $10 тыс

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Новини УАВПП

Реформировать? Да! А как? /реформирование государственных и коммунальных печатных СМИ/

21.04.2006

20 апреля 2006 года, при участии УАИПП, прошел Круглый стол посвященный реформированию государственных и коммунальных печатных СМИ и прозрачности собственности СМИ.

Инициатором проведения выступило Министерство юстиции Украины. Именно на него перенесены заботы о печатных средствах массовой информации после того, как эти заботы сняли с Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины. Министерство юстиции теперь и регистрирует печатные средства массовой информации, и получает обязательные экземпляры, и прекращает действие свидетельства о регистрации. И разрабатывает законы, связанные с деятельностью печатных средств массовой информации.
Именно проектам двух законов, разработанных Министерством юстиции, был посвящен этот круглый стол: проектам Законов Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации» и «О внесении изменений в некоторые Законы Украины для обеспечения прозрачности отношений собственности в средствах массовой информации».
Присутствовали заместители Министра юстиции Л.Горбунова и Д.Котляр, заместитель Председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания В.Горобцов, представители Фонда госимущества, Союза журналистов, Украинской Ассоциации Издателей Периодической Печати, Независимой Ассоциации Телерадиовещателей, иных организаций, журналистов.
В частности с докладом об опыте работы Украинской Ассоциации Издателей Периодической Прессы в связи с разгосударствлением выступил исполняющий обязанности Генерального директора Ассоциации А.Сафаров. Он рассказал о созданном Ассоциацией в 2003 году в инициативном порядке проекте Закона Украины «О разгосударствлении государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», и дальнейшей судьбе этого проекта. Также А.Сафаров отметил, что разработанный Министерством юстиции проект учитывает концептуальные положения законопроекта Ассоциации. Л.Горбунова заметила, что при разработке Министерством юстиции своего видения реформирования государственных и коммунальных газет за основу брался законопроект Ассоциации.
Круглый стол оказался достаточно бурным. Множество вопросов вызывали отдельные положения законопроекта «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», в частности связанные с вопросами передачи имущества редакции трудовому коллективу, статусу и функциям официальных изданий органов государственной власти и органов местного самоуправления, сроков вступления Закона в силу (сам законопроект предусматривает исчезновение государственных и коммунальных газет и журналов с 2010 года). В силу ограниченности времени второму законопроекту «О внесении изменений в некоторые Законы Украины для обеспечения прозрачности отношений собственности в средствах массовой информации» уделили значительно меньше внимания, однако и его положения вызвали дискуссии.
В целом можно сказать, что Круглый стол оказался весьма полезен его участникам. Особенно это касается разработчиков законопроектов, вынесших множество интересных и ценных замечаний.


Автор: Али Сафаров УАИПП

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППУАВППНовиниНовини УАВППРеформировать? Да! А как? /реформирование государственных и коммунальных печатн
  Rambler's Top100 SEO-каталог