Собственная газета за $10 тыс Способы измерения аудитории прессы Олигархические и другие СМИ: что же теперь будет? Професійна література для видавця

Каталог
Мапа сайту
Фотогалерея
Головна сторінка

Ukrainian Association of Press Publishers • Украинская Ассоциация Издателей Периодической Печати

У А В П П

About Us
Про Асоціацію
Приєднуйтесь!
Новини
Навчання
Професійний конкурс преси
Тендери УАВПП

Для членів УАВПП

Документи Асоціації
Юридичний сервіс
Інформаційний сервіс

 
На сайті В Інтернеті

Новини УАВПП

Журнальные бренды в Украине демонстрируют большую динамику, чем газеты

26.09.2005

22-23-го сентября в Украине с визитом пребывал президент Всемирной федерации журнальной прессы (FIPP) господин Дональд Каммерфельд. В нашу страну он приехал по приглашению УАИПП, ЗАО «Украинский Медиа Холдинг» и издательского дома «Ашет Филлипаки Шкулев». 22-го сентября в конференц-зале УМХ состоялся круглый стол издателей журналов, входящих в УАИПП, на котором с презентациями выступили Дон Каммерфельд и президент УАИПП Борис Ложкин. О общих проблемах журнального рынка Украины и России говорил на круглом столе председатель правления «Ашет Филлипаки Шкулев», вице-президент FIPP Виктор Шкулев. 23-го сентября президент FIPP посетил издателей «Женского журнала», издательские дома «Эдипресс Украина» и «Караван Медиа Украина». Во встречах принимали участие топ-менеджеры этих издательских компаний, а также издатели журнала «XXL».

   Журнальные бренды в Украине демонстрируют большую динамику, чем газеты
Президент Всемирной федерации
журнальной прессы (FIPP)
Дональд Каммерфельд
Дон Каммерфельд в своей презентации сообщил о динамике развития журнальной отрасли в мире. До 2000 года отмечался стабильный рост продаж журналов и стабильный рост доходов от рекламы. 2000-2004 годы стали кризисными из-за резкого снижения продаж рекламы, причем самым серьезным (25%) кризис был в США. Снижение продаж рекламы отмечалось на фоне неизменных объемов продаж – журналов не читают меньше. Из особенностей журнального рынка он назвал переизбыток названий и острейшую конкуренцию между брендами. При этом потребитель часто меняет бренды, ищет новинки в подаче информации, дизайне. Острая конкуренция рождает процессы консолидации разных издательских домов с целью уменьшения рисков. Таким же важным, как и для газет, является принцип конвергенции, то есть стратегии, основанной на стремлении потребителя брать информацию из многих источников одновременно. Из новинок он назвал развитие рекламы в интернет-сайтах журналов и продажу журнальных копий в формате PDF.

В своих встречах с издателями Дон Каммерфельд высказал мнение об исключительном динамизме украинского журнального рынка, одновременно подчеркивая огромные сложности издателей в дистрибуции, организации качественных исследований аудитории и аудита проданных тиражей.
Борис Ложкин в своей презентации также говорил о динамике журнального рынка Украины. С 2004 года журналы опережают газеты в объемах проданной рекламы в соотношении 61% к 39%. Из особенностей украинского рынка журналов он выделил большое количество лицензионных брендов и нишевых изданий – женские, мужские, автомобильные, деловые. Аудитория журналов растет быстрее, чем аудитория газет, что связано с ростом доходов населения. В привлечении рекламы на рынке лидируют женские журналы и деловые издания. Самую же большую динамику роста сейчас демонстрируют ТВ-гайды.
Из проблем украинского рынка были особо обозначены недостаток полиграфической базы, неструктурированный рынок распространения прессы, слишком большое количество игроков на рынке прессы, нестабильность государственной регуляторной политики, отсутствие квалифицированного персонала.

Виктор Шкулев говорил о большом значении отраслевых ассоциаций в развитии рынков прессы в Украине и России, которые в своей работе должны, по его мнению, сосредоточиться прежде всего на повышении привлекательности прессы как рекламоносителя и повышении качества исследований.

Президент FIPP Дон Каммерфельд подчеркнул, что двери FIPP всегда открыты для новых национальных ассоциаций, для всех издателей, которые активно развивают свой бизнес.

Инф. УАИПП

Версія для друку

Галузь преси

Новини
Анонси галузевих заходів
Медіа-законодавство
Медіа-аналітика
Медіа-спец
Дослідження
Регіональна преса 2005
Довідник видавця
Каталог корисних сайтів

© 2004-2024 УАВПП

Українська Асоціація Видавців Періодичної Преси:
(044) 289-99-90
info@uapp.org


УАВППУАВППНовиниНовини УАВППЖурнальные бренды в Украине демонстрируют большую динамику, чем газеты
  Rambler's Top100 SEO-каталог